‘प्रलय’ से सटीक वार: भारत ने किया सफल परीक्षण, DRDO ने दिखाई मारक क्षमता

‘प्रलय’-से-सटीक-वार:-भारत-ने-किया-सफल-परीक्षण,-drdo-ने-दिखाई-मारक-क्षमता

 नई दिल्ली

भारत को रक्षा के क्षेत्र में एक बड़ी कामयाबी मिली है। रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (डीरडीओ) ने जानकारी दी है कि भारत की स्वदेशी मिसाइल ‘प्रलय’ का 28 और 29 जुलाई 2025 को लगातार दो बार सफल परीक्षण किया गया। ये परीक्षण सेना की जरूरतों के मुताबिक किए गए थे ताकि यह देखा जा सके कि मिसाइल कम और ज्यादा दूरी तक कितनी सटीकता से मार कर सकती है।

दोनों दिनों में मिसाइल ने तय दिशा में उड़ान भरी और अपने लक्ष्य को बिल्कुल सही तरीके से भेदा। डीआरडीओ ने बताया कि यह परीक्षण सभी तय मानकों और उद्देश्यों पर खरा उतरा है। यानी मिसाइल ने जैसा उससे उम्मीद की गई थी, ठीक वैसा ही प्रदर्शन किया।

‘प्रलय’ एक आधुनिक बैलिस्टिक मिसाइल, जानें खासियत
बता दें कि ‘प्रलय’ एक आधुनिक बैलिस्टिक मिसाइल है, जिसे कम दूरी के लिए बनाया गया है। यह जमीन से जमीन पर मार कर सकती है और दुश्मन के खास ठिकानों को बहुत कम समय में तबाह कर सकती है। इसके साथ ही यह मिसाइल पूरी तरह से भारत में बनाई गई है। इस सफल परीक्षण के बाद भारत की सैन्य ताकत को और मजबूती मिली है और यह मिसाइल आने वाले समय में सेना का एक अहम हिस्सा बन सकती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *