4 मार्च को होली अवकाश घोषित करने की मांग तेज

4-मार्च-को-होली-अवकाश-घोषित-करने-की-मांग-तेज

भोपाल, 27 फरवरी 2026। होली के त्योहार को लेकर बैंकिंग उद्योग में अवकाश की तारीख को लेकर असमंजस की स्थिति बन गई है। इसी क्रम में यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU) ने राज्य शासन से मांग की है कि बैंकिंग उद्योग में नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट के अंतर्गत 4 मार्च 2026 को होली का अवकाश घोषित किया जाए, क्योंकि वास्तविक पर्व इसी दिन मनाया जाएगा।

गौरतलब है कि मध्यप्रदेश शासन द्वारा वर्ष 2026 के लिए घोषित अवकाश सूची में नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट के अंतर्गत होली का अवकाश 3 मार्च 2026 को घोषित किया गया है, जबकि व्यापक रूप से होली का मुख्य पर्व 4 मार्च को मनाया जाएगा। इसी विसंगति को लेकर बैंक कर्मचारियों और अधिकारियों में असंतोष व्याप्त है।

कर्मचारियों की भावनाओं का सम्मान करने की अपील

यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (UFBU), जो बैंकिंग उद्योग के लगभग शत-प्रतिशत कर्मचारियों एवं अधिकारियों का प्रतिनिधित्व करता है, ने इस विषय को गंभीरता से उठाया है। यूएफबीयू, मध्यप्रदेश के कोऑर्डिनेटर वी. के. शर्मा ने माननीय मुख्यमंत्री को पत्र लिखकर आग्रह किया है कि बैंकिंग उद्योग में भी 4 मार्च को ही होली का अवकाश घोषित किया जाए।

उन्होंने कहा कि होली केवल एक पर्व नहीं, बल्कि भारतीय संस्कृति और सामाजिक समरसता का प्रतीक है। ऐसे महत्वपूर्ण त्योहार पर यदि बैंक कर्मचारी और अधिकारी अपने परिवारों के साथ समय नहीं बिता पाएंगे तो यह उनकी भावनाओं के साथ न्याय नहीं होगा।

नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट के अंतर्गत अवकाश की मांग

यूएफबीयू का कहना है कि नेगोशिएबल इंस्ट्रूमेंट एक्ट के तहत घोषित अवकाश का विशेष महत्व होता है, क्योंकि इसी के आधार पर बैंकिंग लेन-देन और क्लियरिंग कार्य प्रभावित होते हैं। यदि वास्तविक त्योहार के दिन अवकाश नहीं रहेगा तो कर्मचारियों को ड्यूटी पर उपस्थित रहना पड़ेगा, जिससे वे पारंपरिक रीति-रिवाजों और सामाजिक आयोजनों में शामिल नहीं हो सकेंगे।

वी. के. शर्मा ने उम्मीद जताई है कि राज्य शासन बैंक कर्मचारियों की भावनाओं और सांस्कृतिक महत्व को ध्यान में रखते हुए आवश्यक संशोधन शीघ्र करेगा।

व्यापक स्तर पर उठ रही मांग

बैंकिंग क्षेत्र में कार्यरत कर्मचारियों और अधिकारियों के बीच यह मुद्दा चर्चा का विषय बना हुआ है। विभिन्न बैंक शाखाओं में कार्यरत कर्मचारियों का कहना है कि होली जैसे प्रमुख त्योहार पर वास्तविक तिथि के अनुसार अवकाश मिलना चाहिए।

यूएफबीयू ने स्पष्ट किया है कि उनका उद्देश्य केवल कर्मचारियों के हितों की रक्षा करना और सांस्कृतिक परंपराओं का सम्मान सुनिश्चित करना है। संगठन को विश्वास है कि शासन इस मांग पर सकारात्मक विचार करेगा। इस संबंध में अब सभी की नजर राज्य सरकार के निर्णय पर टिकी है कि क्या 4 मार्च 2026 को बैंकिंग उद्योग के लिए होली का अवकाश घोषित किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *